Ratgeber · Karriere und Ausbildung · Stand 25.10.2026

Steuerfachangestellte Gehalt in NRW: Median, Städte und Einflussfaktoren

Steuerfachangestellte in Nordrhein-Westfalen verdienen laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit im Median 3.668 Euro brutto im Monat bei Vollzeit. Das liegt knapp über dem Bundesmedian von 3.654 Euro. Städte wie Düsseldorf (4.251 Euro) und Köln (4.038 Euro) liegen deutlich darüber, Essen mit 3.817 Euro ebenfalls.

Auf einen Blick
Median NRW3.668 Euro brutto im Monat
Median Deutschland3.654 Euro (Quartile 2.998 / 4.472 Euro)
Düsseldorf / Köln / Essen4.251 / 4.038 / 3.817 Euro
Fachwirt Steuer in NRW4.673 Euro Median
DatenbasisEntgeltatlas 2025, Vollzeit, sozialversicherungspflichtig

Frist-Leiste

Die nächsten vier Termine

  1. Freiwillige Erklärung 2022Antragsveranlagung
  2. Erklärung 2025 mit Berater28. Februar ist ein Sonntag
  3. Erklärung 2026 ohne Berater31. Juli ist ein Samstag

Stand: 25. Oktober 2026. Weitere Termine im Fristenkalender, die eigene Frist im Abgabefrist-Rechner.

Wie hoch ist das Gehalt von Steuerfachangestellten in NRW?

Der Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit weist für den Beruf Steuerfachangestellte/r (Anforderungsniveau Fachkraft) einen bundesweiten Median von 3.654 Euro brutto im Monat aus. Das untere Quartil liegt bei 2.998 Euro, das obere bei 4.472 Euro. Das heißt: Die Hälfte der Vollzeitbeschäftigten verdient zwischen diesen beiden Werten, ein Viertel weniger, ein Viertel mehr.

Für Nordrhein-Westfalen nennt die Statistik einen Median von 3.668 Euro. NRW liegt damit nahe am Bundesschnitt und unter Bundesländern wie Hamburg (4.179 Euro), Berlin (3.937 Euro), Hessen (3.853 Euro), Baden-Württemberg (3.845 Euro) und Bayern (3.795 Euro). Der Median ist nicht der Durchschnitt: Er teilt die Beschäftigten genau in eine obere und eine untere Hälfte und wird von Ausreißern weniger beeinflusst.

Was verdient man in Köln, Düsseldorf und Essen?

Innerhalb von NRW gibt es spürbare Unterschiede zwischen den Großstädten. Die Bundesagentur weist Städte ab 500.000 Einwohnern gesondert aus.

RegionMedian brutto im Monat
Düsseldorf4.251 Euro
Köln4.038 Euro
Essen3.817 Euro
Nordrhein-Westfalen gesamt3.668 Euro
Deutschland gesamt3.654 Euro

Für Dortmund liegen in der verwendeten Übersicht keine Werte vor. Alle drei Städte liegen über dem Landesmedian. Die Statistik nennt keine Gründe dafür; denkbar ist, dass sich in Großstädten andere Kanzleistrukturen und Mandate finden.

Welche Faktoren bestimmen die Spanne zwischen 3.000 und 4.500 Euro?

Der Entgeltatlas unterscheidet Region, Alter und Geschlecht, nicht aber Kanzleigröße oder Spezialisierung. Gehaltsunterschiede in der Praxis ergeben sich unter anderem aus diesen Punkten:

  • Berufserfahrung und Aufgaben: Wer Lohnbuchhaltung, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen selbstständig bearbeitet, wird anders eingruppiert als Berufseinsteiger.
  • Weiterbildung: Für Fachwirt/in Steuer liegt der Median in NRW bei 4.673 Euro (Entgeltatlas 2025).
  • Kanzleiprofil: Eine amtliche Statistik dazu liegt nicht vor. Kanzleien unterscheiden sich in Mandatsstruktur, Tarifbindung und Gehaltsmodell.
  • Teilzeit und Arbeitszeit: Die Statistik bildet nur Vollzeit ab. Teilzeitgehälter lassen sich nicht direkt vergleichen.

Beim Geschlecht weist der Bund für Steuerfachangestellte im Median 3.552 Euro für Frauen und 3.956 Euro für Männer aus. Die Statistik erklärt den Unterschied nicht.

Fragen Sie im Bewerbungsgespräch offen nach der Gehaltsstruktur: Gibt es feste Stufen, jährliche Anpassungen oder ein Beurteilungsgespräch? Die Antworten zeigen, wie sich Ihr Einkommen in den nächsten Jahren entwickeln kann.

Wer in NRW verhandelt, kann außerdem die Pendelstrecke in die Rechnung einbeziehen. Eine Stelle in Düsseldorf oder Köln mit höherem Median bedeutet oft längere Wege und höhere Wohnkosten. Ein Vergleich der Nettobeträge nach Fahrt- und Wohnkosten ist aussagekräftiger als der reine Blick auf die Bruttozahl. Dazu zählt auch, ob die Kanzlei mobiles Arbeiten anbietet und Fortbildungen bezahlt, was langfristig Gehaltssprünge erleichtert.

Wie schneidet NRW im Ländervergleich ab?

Der Entgeltatlas führt die Länder nach Medianentgelt. Die obere Hälfte der Rangliste sieht für Steuerfachangestellte so aus:

BundeslandMedian brutto im Monat
Hamburg4.179 Euro
Berlin3.937 Euro
Hessen3.853 Euro
Baden-Württemberg3.845 Euro
Bayern3.795 Euro
Bremen3.769 Euro
Nordrhein-Westfalen3.668 Euro
Schleswig-Holstein3.651 Euro

NRW steht in dieser Aufstellung an siebter Stelle. Der Abstand zu Hamburg beträgt 511 Euro im Monat, zu Bayern 127 Euro. Die übrigen acht Länder stehen in der Rangfolge des Atlas dahinter. Bedenken Sie, dass die Statistik nominale Bruttowerte zeigt und keine Unterschiede bei Lebenshaltungskosten ausgleicht.

Was verdient ein Steuerfachwirt im Vergleich?

Der Aufstieg lohnt sich in der Statistik deutlich. Die folgende Übersicht zeigt drei Stufen für NRW beziehungsweise Deutschland:

BerufRegionMedian brutto im Monat
Steuerfachangestellte/rNRW3.668 Euro
Fachwirt/in SteuerNRW4.673 Euro
Steuerberater/in angestelltDeutschland7.763 Euro

Der Median für Fachwirte liegt in NRW damit rund 1.005 Euro oder etwa 27 Prozent über dem für Steuerfachangestellte. In der Berufsgattung der Fachwirte Steuer fasst die Bundesagentur auch verwandte Tätigkeiten zusammen, etwa Assistenten in der Steuerberatung. Die Werte sind deshalb eine Orientierung und keine Garantie für einen Abschluss.

Wie lässt sich das eigene Gehalt einordnen?

Vergleichen Sie Ihr Bruttogehalt mit der Quartilsspanne. Liegt es unter 2.998 Euro, gehören Sie bundesweit zum unteren Viertel, über 4.472 Euro zum oberen Viertel. Beachten Sie dabei, dass die Zahlen aus dem Jahr 2025 stammen und Tarife oder Marktlöhne seither gestiegen sein können. Rechnen Sie für einen fairen Vergleich Zusatzleistungen mit ein.

  1. Region wählen: NRW-Median 3.668 Euro, Großstadt zusätzlich prüfen.
  2. Stundenumfang auf Vollzeit hochrechnen.
  3. Zusatzleistungen auflisten: Weihnachts- oder Urlaubsgeld, Fortbildungsbudget, Fahrtkostenzuschuss, mobiles Arbeiten.
  4. Eigene Qualifikation prüfen: Berufsjahre, Fachwirt, Spezialkenntnisse.

Für die Gehaltsverhandlung zählen Ihre konkreten Aufgaben und Ergebnisse. Eine Lohnsteuerberatung im Einzelfall, etwa zur Frage, was netto übrig bleibt, leisten Steuerberater und Lohnsteuerhilfevereine.

Wie entwickelt sich das Gehalt nach der Ausbildung?

Nach der dreijährigen Ausbildung liegt der Einstieg häufig unterhalb des Medians, weil dieser auch langjährige Fachkräfte umfasst. Eine belastbare offizielle Zahl für den Berufseinstieg in NRW finden Sie im Entgeltatlas über den Filter Altersgruppe unter 25 Jahre. Aufstiegswege sind die Weiterbildung zum Steuerfachwirt, zum Bilanzbuchhalter oder der Weg zum Steuerberater. Für Letzteren nennt der Entgeltatlas bundesweit einen Median von 7.763 Euro brutto im Monat für angestellte Steuerberater.

Der Ratgeber zur Steuerfachwirt-Weiterbildung zeigt Zulassung und Förderung, der zum Gehalt von Steuerberatern die Spannen darüber. Verlässliche Gehaltsaussagen für Ihren Einzelfall kann nur Ihr Arbeitgeber oder ein Tarifvertrag treffen, falls einer gilt.

Grenzen der Statistik

Der Entgeltatlas beruht auf der Beschäftigungsstatistik der Bundesagentur und erfasst sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte. Selbstständige, Minijobs und Teilzeitstellen fehlen. Die Zahlen bilden zudem den Stand 2025 ab. Wer seine Bezüge prüfen will, sollte deshalb zusätzlich nach aktuellen Angeboten in der Region schauen, nach Branchenerhebungen fragen und im Gespräch mit dem Arbeitgeber auf eigene Leistungen und Verantwortung eingehen. Hilfe bei der Bewertung bieten Ihre Steuerberaterkammer, Berufsverbände und gegebenenfalls ein Betriebsrat oder die Gewerkschaft.

Häufige Fragen

Was verdient eine Steuerfachangestellte in NRW?

Der Median liegt laut Entgeltatlas 2025 bei 3.668 Euro brutto im Monat bei Vollzeit. Die Hälfte der Beschäftigten verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

In welcher Stadt in NRW verdienen Steuerfachangestellte am meisten?

Unter den Großstädten mit Daten liegt Düsseldorf mit 4.251 Euro vorn, gefolgt von Köln mit 4.038 Euro und Essen mit 3.817 Euro.

Wie viel verdient ein Steuerfachwirt in NRW?

Für Fachwirt/in Steuer weist der Entgeltatlas in NRW einen Median von 4.673 Euro brutto im Monat aus.

Ist das Gehalt in NRW niedriger als in Bayern?

Ja, im Median. Bayern liegt bei 3.795 Euro, NRW bei 3.668 Euro. Regionale Unterschiede innerhalb der Länder sind größer als dieser Abstand.

Gilt ein Tarifvertrag für Steuerfachangestellte?

Ob in Ihrer Kanzlei ein Tarifvertrag gilt, ergibt sich aus Ihrem Arbeitsvertrag. Die Statistik der Bundesagentur unterscheidet nicht nach Tarifbindung.

Quellen

Zuletzt geprüft am 25.10.2026. Rechtliche und finanzielle Angaben können sich ändern.